公众参与
信件详细
标题 关于村委会对农耕用地进行重新划分的咨询
内容
您好,我村刚刚颁发了土地确权证,村委会因个别村民结婚生孩为由准备要重新划分土地,告诉群众只要超过70%的村民同意就可以重新划分土地,想咨询一下是否有这样的法律条文规定。 根据《中华人民共和国农村土地承包法》规定,承包合同自成立之日起生效。承包方自承包合同生效时取得土地承包经营权。耕地的承包期为三十年。对于是否可以收回或调整承包地,第二十六条特别规定:承包期内,发包方不得收回承包地。第二十七条规定:承包期内,发包方不得调整承包地。承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。 如果村委会无视法律的规定,进行调整划分土地,可以通过哪些部门渠道来维护自己的合法权益。
回复日期 2017-08-25
回复内容
咨询群众系德州市临邑县理合镇唐家村村民。2017年1月,该村重新调整村两委班子。新的村两委班子对部分群众调整土地的要求进行了研究。当地接到群众咨询后,在充分了解情况的基础上,向村两委班子解释了相关的法律法规政策。村两委负责人表示,不在进行耕地调整。(已与咨询群众电话沟通)
办理状态 已办理