公众参与
信件详细
标题 肥料登记证能授权使用么
内容
山东泰安注册的企业办的有机肥、生物有机肥登记证能授权同一家公司在德州注册的工厂使用么,或者德州的工厂可以是泰安的代工厂么?
回复日期 2017-04-13
回复内容
《肥料登记管理办法》第五条实行肥料产品登记管理制度,未经登记的肥料产品不得进口、生产、销售和使用,不得进行宣传。 第八条凡经工商注册,具有独立法人资格的肥料生产者均可提出肥料登记申请。 第二十八条有下列情形的,由县级以上农业行政主管部门给予警告,并处违法所得3倍以下罚款,但最高不得超过20000元;没有违法所得到的,处10000元以下罚款:转让肥料登记证或登记证号的。 第三十八条本办法由农业部负责解释 根据以上的规定,有机肥和生物有机肥属于登记产品,生产者依法取得肥料登记证后方可进行生产、销售和宣传,企业不得转让肥料登记证和登记证号。 关于肥料登记证能否授权使用的问题,《肥料登记管理办法》中没有明确规定,建议咨询农业部种植业管理司,电话:010-59191834。
办理状态 已办理