公众参与
信件详细
标题 村书记违法滥用职权,侵害百姓利益,诉求无门,请求关注帮助
内容
我们是临沂市临沭县大兴镇观堂前村村民,关于我村(东九龙、西九龙、卢观堂)三村合并为观堂前村,现任支部书记徐夫成,原任村委主任卢建永,严重违法违纪的犯罪行各级省、市、地区领导、为民办事、关注民情的部门、人员:为,在全镇造成极坏的影响和重大经济损失,望领导、有关人士查明事实,追究法律责任。 一、2008年春天,支部书记徐夫成私自把原西九龙村东南岭良田面积当中(长30米,宽50米,深6-7米)的土方卖给江苏省东海县清湖镇王株洲村王从周开挖,直接毁坏耕地2.25亩,并非是清淤,什么部门能批准在老百姓耕地面积当中挖土方卖?这算不算违法?违法就可以不追究?违法就没有期限?违法就没有人管?侵犯人民合法利益就没有办事的人追查? 二、2013年4月份,书记徐夫成一手遮天,一人当家,村两委未开会,党员、百姓并不知情的情况下,一人所为到县水利局把合并村的原东九龙湾村的东南岭小小的一个水塘办了清淤手续(长70米,宽90米,深7米)9.45亩的一个证明,和江苏省的人合伙卖土方几百万元,工期一年多,挖到2014年9月份,实挖面积达40多亩,超挖30多亩,毁坏老百姓的耕地20多亩,临沭县国土资源局推卸责任,有批准单位处理,这样的非法卖挖土地,毁坏耕地面积,有哪个部门负责?(开挖前后的对比) 三、2014年书记徐夫成,主任陆建永在原卢观堂村位于村东岭以旧石塘为名办理了(长70米,宽40米,深9米)的一个清淤手续4.2亩,实际挖了17亩,超挖13亩,毁坏耕地11亩,这算不算违法,算不算滥用职权?算不算侵犯百姓合法利益? 四、2008年江苏省东海县---南辰横山公路占了山东东西九龙湾、卢观堂、西港头四村土地,上级按什么标准补偿群众的承包地不知道,(2008--2015)8年的占地补偿款,村民俆夫友、徐夫军一分钱没得到,此款有徐夫成资质单据,自己签字、自己按手印,自己占有,金额不限。 五、关于我村徐夫成在自然村负责人和会计不知情的情况下,私自发包东九龙湾村土地,收入2万元不入账,自己卖地自己写收入单据(2015年四月临沭法院判决书,徐夫成没有拿出徐福亮签订的合同、镇经管站的备案和徐福亮承包土地的单据),2015年7月临沂中院开庭,徐夫成却拿出了徐夫亮的合同公章使用证明和收入单据,书记徐夫成和镇经管站狼狈为奸,制作了一系列的假证明,造成了我村重大经济损失,财务无法顺利进行,望各级领导追查徐夫成的违法违纪。 我们只是普通老百姓,但老百姓也有中国梦,就是梦见全县的大小官员能严格依法办事,咱老百姓的合法权益能少受侵害,我们强烈要求各级有关部门及关注人,不仅要关注我们反应的以上几个问题,还应采取措施打击官场上的各种违法乱纪及犯罪行为,实现老百姓的法制梦,老百姓何时能见到真正的法制曙光啊? 一个百姓告状,一百个腐败分子包庇,涉及官场的大小官员违纪违法犯罪行为,不告到中央,就没有中央领导亲自督办,最终不了了之,临沭的县、镇,这个包庇黑盖子就越来越难揭开。 再次强烈要求上级领导给予严厉查处。谢谢大家的理解和支持。 临沂市临沭县大兴镇观堂前村村民
回复日期 2015-11-12
回复部门 办公室
回复内容
您好: 您反映的问题不属于我厅的受理范围,经与您电话沟通做了详细的解释后,您表示同意,感谢您对我们工作的信任和支持,祝您工作顺利,身体健康。
办理状态 已办理